Вена призывает разделить газ и электроэнергию

В скачке цен Австрия обвиняет Россию
Поделиться:

Накануне экстренного энергетического саммита ЕС канцлер Австрии Карл Нехаммер призвал к здравомыслию в области образования тарифов на электроэнергию. По его мнению, Евросоюз должен принять единое решение о таком ограничении тарифов, которое приблизило бы цену кВт-часа к стоимости его выработки. Для этого тарифы на электроэнергию должны быть просто отделены от цен на газ. Слова австрийского канцлера цитирует Wiener Zeitung.

«Мы должны наконец остановить это безумие, которое сейчас происходит на энергетических рынках. А это можно сделать только с помощью европейского решения», - сказал Карл Нехаммер.

По его мнению, цены на углеводороды взвинчивает Россия. Отсюда тут же ставшая известной картина «кремлевской бухгалтерии», которой канцлер завершил свое выступление:«Мы не должны позволять Путину каждый день решать вопрос о цене на электроэнергию в Европе».

На экстренном энергосаммите министры энергетики обсудят на встрече меры по урегулированию энергетического кризиса.

Средняя цена на электроэнергию для ряда европейских стран 26 августа превысила отметку 700 евро за МВт-час. Цены на газ в пятницу подскочили выше $3500 за тыс. кубометров. В понедельник котировки снизились, опустившись ниже $3000 за тыс. кубометров. 

Читайте также