22 марта 2023

В Югре стартовала зимняя школа образовательного проекта «ЭнерГений – 2023»

Источник фото: Пресс-служба АУ «Региональный молодежный центр»
Поделиться:
С 20 по 24 марта в Нижневартовске 135 школьников и студентов из 14 регионов России и республики Узбекистан будут проходить обучение на финальном этапе образовательного проекта «ЭнерГений». 

Ребята приехали на зимнюю школу после дистанционного этапа, а участники из Ташкента будут продолжать обучаться в онлайн-формате. Первый этап проходил в формате кейс-марафона, который был подготовлен совместно с ведущими компаниями и российскими вузами по 4 направлениям:

    • машиностроение – ГК «Римера»;
    • современные способы добычи углеводородов – ООО «РН-Юганскнефтегаз» совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина;
    • создание концепции разработки месторождения углеводородов – Санкт-Петербургский горный университет;
    • освоение морских нефтегазовых месторождений – коллектив специалистов отечественных нефтегазовых компаний.

  С приветственным словом на открытии выступил Александр Богданович Гомзяк, заместитель директора Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

— «ЭнерГению» уже четыре года. Три года назад в Нижневартовске проходила вторая зимняя школа, где принимали участие ребята из Югры и Санкт-Петербурга, а сегодня участвуют уже 14 регионов России, а также республика Узбекистан. Помимо географии проекта, растет и количество предприятий, участников и успешных кейсов. Надеюсь, что следующий «Энергений» также пройдет в Югре. Желаю удачи и уверенности в том, что ваши проекты победят. У вас есть возможность построить свою карьеру в нефтегазовом секторе. 

Зимняя школа образовательного проекта «ЭнерГений» – это интенсивный ознакомительный курс для старшеклассников и студентов, позволяющий получить не только теоретические знания о нефтегазовой отрасли, но и познакомиться с организацией производственных процессов на практике. Образовательная программа охватывает широкий спектр направлений нефтегазовой отрасли, таких как поиск и разведка месторождений, недропользование, добыча, транспортировка и переработка углеводородного сырья, цифровизация и другое. Школьникам 9-11 классов и студентам нефтегазовых специальностей будут читать лекции преподаватели профильных вузов России и заслуженные работники нефтяной и газовой промышленности. В программу включены поездки на производственные объекты и встречи с авторитетными представителями отрасли.

Проект проводится Российским национальным комитетом Мирового нефтяного совета при участии и поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

— Уважаемые участники нашего профориентационного проекта «ЭнерГений»! Мы рады приветствовать вас на гостеприимной югорской земле. Наша команда приезжает сюда уже в четвертый раз и уже чувствует себя частичкой этого региона. Сейчас мы вместе с участниками продолжаем познавать что-то новое на «ЭнерГении» и помогаем им применять свои знания на практике при решении кейсовых задач. Благодарим представителей нефтегазовых компаний за наставников. Желаем удачи участникам, чтобы каждый миг, который вы провели здесь — запомнился вам. Желаем обрести друзей! — сказала напутственные слова директор Ассоциации «РНК МНС» Влада Владимировна Стрелецкая.

На зимней школе будущих нефтяников ждет насыщенная программа – помимо образовательных лекций и защиты кейсов они смогут посетить тренинги, неформальные встречи с представителями топливно-энергетического комплекса, а также квизы и экскурсии.

Напомним, что заключительный этап образовательного проекта «ЭнерГений–2023», включающий подведение итогов кейс-марафона и занятия в Зимней школе, проходит на площадке VI Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица».