07 мая 2020

В мире остается 400-500 млн барр. для хранения нефти

Но они могут быть использованы в течение ближайших недель
Поделиться:
Свободные мощности для хранения нефти в мире еще есть, однако никто точно не знает, каковы они. Об этом говорится во втором экспертном опросе Института развития технологий ТЭК, посвященном нефтехранилищам.

«Точной статистики относительно мировых мощностей по хранению нефти и нефтепродуктов не существует. Например, государственной тайной является объём Госрезерва РФ. Никто не сомневается в наличии значительных мощностей для хранения энергоресурсов в Китае, но никакой информации о них нет даже на уровне слухов. Именно это и служит для инвесторов главным раздражителем», – отмечает ИРТТЭК.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин оценивает свободные мощности для хранения нефти в 400-500 млн баррелей. Однако при сохранении апрельской ситуации, когда навес предложения над спросом составлял 29 млн баррелей в сутки, свободные емкости будут заполнены в течение недель, предупреждает эксперт. Впрочем, апрельская ситуация была уникальной – предыдущая сделка ОПЕК+ прекратила действовать, а новая еще не вступила в силу.

Исполнительный вице-президент по продаже оборудования и направлению «Заканчивание скважин» ООО «НьюТек Сервисез» Валерий Бессель указывает, что в норме объём добычи всегда сбалансирован с текущим объемом потребления и возможностями хранения в технологических емкостях.

«Сейчас спрос и предложение нефти резко разбалансированы, но, как только нефть некуда будет сбывать и негде хранить, начнется существенное сокращение объёмов добычи. Например, производители США в последние недели регулярно рапортуют о снижении объёмов бурения сланцевых скважин и поставок сырья», – отмечает Бессель.

Сергей Пикин считает, что среди крупнейших производителей нефти – США, Саудовской Аравии и России – именно Россия оказалась хуже других подготовлена к сегодняшней ситуации. Крупных системных хранилищ у РФ просто нет (например, нет аналога Стратегического нефтяного резерва США). Фактически, самое большое нефтехранилище в России – это система «Транснефти» объемом в десятки миллионов тонн. Пикин считает, что российским компаниям необходимо заняться строительством новых хранилищ.
Читайте также