10 июля 2020

В Индии растет спрос на нефтепродукты

Восстановление продолжится и во втором полугодии
Поделиться:

Спрос на топливо в Индии продолжил восстанавливаться в июне после падения до тринадцатилетнего минимума в апреле, сообщает агентство Reuters со ссылкой на правительственные данные.

Потребление нефтепродуктов, которое является косвенным показателем спроса на нефть, поднялось до 16,29 млн тонн в июне, что на 11% больше, чем в прошлом месяце, свидетельствуют данные министерства нефти и природного газа Индии.

Спрос на топливо, однако, по-прежнему был на 7,9% ниже, чем в июне прошлого года. В апреле этот показатель упал до 9,94 млн тонн (самый низкий уровень с 2007 года) и на данный момент восстановился только на 64%.

Потребление дизеля, которое составляет около пятой части всего потребления топлива в Индии, увеличилось почти вдвое - до 6,3 млн тонн с 3,26 млн тонн в апреле (что по-прежнему на 15,4% ниже, чем в прошлом году).

«Восстановление спроса на нефть должно продолжиться во второй половине года при условии, что не возникнет новых ограничений общественной жизни из-за резкого роста числа заболевших в США и других странах, являющихся крупнейшими потребителями нефти, таких как Индия», - отметил Коммерцбанк. 

Читайте также