Украина сократила предложение допмощностей ГТС
«Оператор ГТС Украины» выставит на аукцион на треть меньше твердых дополнительных транзитных мощностей для прокачки газа через украинскую территорию. Это следует из данных венгерской торговой платформы RBP.
Так, Украина предлагает для бронирования в октябре 9,8 млн кубометров в сутки. При этом с февраля страна выставляет на аукцион 15 млн кубометров твердых дополнительных мощностей транзита, которые «Газпром» практически полностью выкупал (14,2 млн кубометров). Исключением стал сентябрь - на этот месяц компания забронировала лишь 0,65 млн кубометров в сутки (4%) допмощностей. При этом из раза в раз «Газпром» отказывался от выкупа дополнительных - прерывистых - мощностей в объеме 63,7 млн кубометров в сутки.
Ранее глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон неоднократно заявлял, что виновником напряженной ситуации на европейском газовом рынке является именно «Газпром», который отказывается бронировать дополнительные транзитные мощности и для компенсации недополученных объемов газа странами ЕС опустошает свои европейские ПХГ. По мнению украинской стороны, таким образом компания стремится вынудить Европу ускорить запуск «Северного потока-2».