16 декабря 2019

Украина продлила срок бронирования газовых мощностей

РФ заявляет, что транзит должен быть целесообразным для «Газпрома»
Поделиться:
Украинский регулятор в сфере энергетики продлил сроки бронирования газопроводных мощностей до 31 декабря. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на исполнительного директора украинского «Нафтогаза» Юрия Витренко.

«Поэтому у "Газпрома" появилось дополнительное время заключить контракт относительно услуг по транспортировке (бронированию) мощностей», – указал Витренко.

По его словам, контракт является стандартным, но вопрос в том, согласится ли на него «Газпром». При этом Витренко подчеркнул, что до 22 декабря украинский регулятор должен установить новые транзитные тарифы, что также ограничивает время для заключения соглашения. Ранее Витренко говорил, что последний срок для заключения контракта – 13 декабря, так как мощности должны быть зарезервированы заранее.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков в воскресенье заявил в эфире Первого канала, что Россия продлит транзит через Украину лишь в случае экономической и коммерческой целесообразности для «Газпрома».

Глава представительства Евросоюза в Москве Маркус Эдерер в интервью газете «Известия» заявил, что от решения транзитного вопроса зависит репутация России как поставщика газа в Европу.

«Если говорить об Украине, то для нас имеют значение два аспекта - стабильность страны и транзитные сборы, вносящие важный вклад в украинский бюджет. Я надеюсь, что российская сторона понимает, насколько для репутации ее газа в Европе важно разрешить этот вопрос до конца 2019 года», – сказал Эдерер, подчеркнув, что для ЕС на первом месте стоит энергетическая безопасность, которая, в свою очередь, зависит от диверсификации поставок энергоресурсов.
Читайте также