04 февраля 2020

Украина интересуется каспийским газом

По словам президента Украины, стране нужна диверсификация поставок
Поделиться:
Президент Украины Владимир Зеленский заявил в понедельник, что Киев заинтересован в диверсификации газовых поставок. «Мы обсудили возможность поставок каспийского газа по газопроводу TANAP через соответствующие интерконнекторы на Украину», – сказал Зеленский по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Газопровод TANAP – часть так называемого «Южного газового коридора», сети газопроводов протяженностью в 3,5 тыс. километров, предназначенной для поставок газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» в Турцию и далее в страны ЕС. Для дальнейших поставок в Евросоюз строится газопровод TAP, который должен быть завершен в 2020 году. Начальная пропускная способность TANAP составляет 16 млрд кубометров в год с возможностью дальнейшего расширения. Порядка 6 млрд кубов будет поставляться в Турцию, остальное – в ЕС.

В начале января посол России в Азербайджане Михаил Бочарников говорил, что в теории в TANAP может начать поступать и российский газ. « И Азербайджан, и Россия являются нефтегазовыми странами. И та, и другая страна сама добывает углеводороды. Хотя и здесь мы уже сотрудничаем, имеется российское участие в разработке нефтяных, газоконденсатных месторождениях Азербайджана. Кто знает, может, и наш газ на каком-то этапе подключится к проекту TANAP, я бы исключать этого не стал», – сказал дипломат.
Читайте также