20 июня 2013

Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet упали с начала дня более чем на 1,3 долл.

Поделиться:
Автор:
РБК
Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet упали с начала дня более чем на 1,3 долл. 
Цены на нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet упали с начала дня более чем на 1,3 долл. По состоянию на 11:25 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.):
- IPE Brent Crude (август) - 104,75 (-1,37) при диапазоне котировок 104,28-105,62;
- Light, Sweet Crude Oil (июль) - 96,77 (-1,47) при диапазоне котировок 96,46-98,03.

Нефть на биржах сегодня дешевеет из-за ликвидации длинных позиций, обусловленной опасениями ослабления глобального спроса на энергоносители. Сигналом к активным продажам нефтяных фьючерсов сегодня стали свежие данные о замедлении темпов рост экономики Китая.

Так, по предварительным данным международного инвестиционного банка HSBC, в июне индекс деловой активности в промышленности КНР Flash Manufacturing PMI составил 48,3 пункта против 49,2 пункта в предыдущем месяце. Ниже ключевой отметки 50 пунктов данный показатель остается второй месяц подряд и теперь опустился до самого низкого значения с сентября 2012г. Тем временем аналитики ранее прогнозировали, что в июне предварительное значение индекса HSBC Flash Manufacturing PMI составит 49,4 пункта.

Вместе с тем американская экономика растет относительно умеренно и по-прежнему нуждается в мерах монетарного стимулирования ее роста. Как следовало из выступления накануне главы ФРС США, начало постепенного свертывания программы количественного смягчения возможно не ранее середины 2014г.

Напомним, интерес к покупкам нефтяных фьючерсов ослабел еще накануне, после того как котировки нефти WTI (Light Sweet) впервые с сентября 2012г. превысили уровень сопротивления 99 долл./барр., а котировки нефти Brent не смогли обновить свой двухмесячный максимум и подняться выше ценовой отметки 106,7 долл./барр.

За период 1-18 июня с.г. официальная цена нефти Brent повысилась на 5,6%, а официальная цена нефти WTI выросла на 7,0%, обеспечив солидную премию для спекулятивных продаж и фиксации образовавшейся прибыли.
Читайте также