10 марта 2020

Цены на нефть вновь вырастут до $50 за баррель к лету

Такой прогноз дал руководитель Центра нефтяных исследований Caspian Barrel
Поделиться:

Цены на нефть после обвала стабилизируются и к лету вернутся к отметке 50 долларов за баррель, а во второй половине года и вовсе смогут подняться до 55 долларов. Цитирует руководителя Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхама Шабана РИА «Новости» .

«Я уверен, что пройдет несколько месяцев, к лету уже цены будут стабилизированы в районе 50 долларов за баррель. А во второй половине текущего года дойдут до отметки 55. Коридор 50-55 уже в нынешних условиях является «справедливой ценой» в условиях снижения мировой экономики и спроса на энергоносители», - заявил Шабан.

«Азербайджану на данном этапе необходимо быть максимум сдержанным, так как мы сейчас наблюдаем ценовую войну между двумя лидерами нефтяного рынка. А третий - более влиятельный игрок - наблюдает за тем, как в этой ситуации овладеть новыми преимуществами на рынке. Поэтому Азербайджану, как стране, чья экономика зависима от энергоресурсов, просто необходимо в период турбулентности рынка максимум маневрировать, чтобы минимизировать последствия внезапного падения цен на нефть», - считает эксперт.

По его словам, макроэкономические и финансовые показатели Азербайджана более устойчивые, чем пять лет тому назад. «Поэтому и не вижу страха девальвации национальной валюты. С другой стороны, если страна пять лет тому назад при падении цен на энергоносители стояла перед реализацией гигантских энергопроектов стоимостью почти 50 миллиардов долларов как внутри республики, так и за её пределами, сегодня все они почти перешли на стадию эксплуатации (кроме проекта ТАР) и приносят стране доходы, то есть Азербайджан зарабатывает больше, чем тратит», - заключил Шабан.

Напомним, что сегодня нефтяные цены, рухнувшие в конце прошлой недели, несколько скорректировались вверх. На 10.00 мск 10 марта стоимость барреля Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляла $36,81 (+6,6%).

После того, как в пятницу Россия вышла из сделки ОПЕК+, отказавшись усиливать сокращение добычи, нефтяные котировки рухнули на 30%, цена барреля опускалась ниже $35.

Страны ОПЕК+ 6 марта обсуждали возможность дополнительного снижения производства нефти на 1,5 млн баррелей в сутки. Россия с самого начала не одобряла эту инициативу, Александр Новак покинул министерское совещание 4 марта еще до того, как оно закончилось. Действующая сделка ОПЕК+ предполагает сокращение добычи на 1,7 млн баррелей в сутки по сравнению с уровнем октября 2018 года. 

Читайте также