27 марта 2020

Цена Brent ушла ниже $25

Россия заявляет, что не будет влиять на нефтяные цены
Поделиться:
На 17.25 мск в пятницу баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне стоил $24,65 (-6,85%). В последний раз цена ниже $25 за баррель была зафиксирована 18 марта. После этого котировки достигали $30.

Замглавы российского Минэнерго Павел Сорокин в интервью РБК в пятницу заявил, что нефтяные компании РФ не будут предпринимать никаких действий для того, чтобы искусственно повлиять на цену барреля. Также замминистра заявил, что Россия ни с кем не воюет.

«Мы руководствуемся исключительно в данной ситуации экономическим смыслом, здравым смыслом и расчетной позицией. Мы в частности, являемся заложником мировой конъюнктуры. Ситуация с коронавирусом ударила по всем, но мы не предпринимали и не будем предпринимать никаких действий для того, чтобы искусственно влиять на цену», – сказал Сорокин.

Ранее замглавы Минэнерго, выступая не площадке дискуссионного клуба «Валдай», говорил, что влияние коронавируса на нефтяные котировки составило на сегодняшний день примерно -$25 на баррель. По словам Сорокина, если бы были введены более существенные ограничения по добыче нефти (то есть, если бы сделка ОПЕК+ была продлена в том варианте, который предлагала Саудовская Аравия, – НГВ), это дало бы баррелю дополнительные $5-7 стоимости.

Справедливая цена барреля, при которой рынок работает нормально, по словам замглавы Минэнерго, составляет $45-55. Такой уровень не дает запускать новые дорогие проекты, но при этом позволяет позволяет спросу стабильно расти и поддерживает рынок в состоянии баланса.


Читайте также