TotalEnergies продолжит развивать нефтегазовый сектор Нигерии

Компания продлила лицензию на глубоководную разработку OML130 в Нигерии на 20 лет
Источник фото: Sapetro
Поделиться:
На блоке OML130, расположенном в 150 км от побережья Нигерии, находятся разрабатываемые месторождения Акпо и Эгина, а также месторождение Преовей, которое планируется разрабатывать за счет привязки к FPSO Эгина.

Французская нефтегазовая компания TotalEnergies объявила о продлении на 20 лет лицензии на добычу на морском нигерийском блоке OML130 в Гвинейском заливе.

Компания через свою дочернюю компанию TotalEnergies Upstream Nigeria владеет 24% операционной доли в концессии.

Газоконденсатное месторождение Акпо, открытое в 2000 году, введено в эксплуатацию в 2009 году.

В декабре 2018 года TotalEnergies начала добычу на нефтяном месторождении Эгина , расположенном на глубине около 1600 метров.

По данным французской нефтегазовой компании, в 2022 году добыча на блоке OML130 составила 282 000 бнэ/сутки. Из них около 30% приходилось на газ, который транспортировался на завод по производству СПГ в Нигерии.

TotalEnergies рассчитывает начать производство на проекте Akpo West в OML130 к концу этого года. Кроме того, на оффшорном блоке в Нигерии находится месторождение Преовей, которое планируется разрабатывать посредством привязки к плавучему производственному складу и разгрузке (FPSO) на месторождении Эгина.

Партнерами TotalEnergies по блоку OML130 являются CNOOC (45%), Sapetro (15%), Prime Oil & Gas Coöperatief (16%) и Нигерийская национальная нефтяная компания, выступающая концессионером по соглашению о разделе продукции (PSC).

Эффективная доля Africa Oil в нигерийском блоке составляет 8% через 50% акций Prime Oil & Gas.

Читайте также