09 июня 2023

TotalEnergies будет развивать в Казахстане ветроэнергетику

Проект «Мирный» включает строительство береговой ветряной электростанции мощностью 1 ГВт
Источник фото: Getty Images
Поделиться:
Энергетическая компания TotalEnergies сообщала о подписании 25 летнего контракта по проекту «Мирный» в Казахстане.  Расположенный в Жамбылской области, проект включает строительство береговой ветряной электростанции мощностью 1 ГВт в сочетании с системой накопления энергии на батареях мощностью 600 МВтч для надежного энергоснабжения. Сумма инвестиций составила около $1,4 млрд. 

Электроэнергия, которая будет произведена в рамках проекта «Мирный», будет продаваться Расчетно-финансовому центру ВИЭ, государственной организации Казахстана. Проект обеспечит электроэнергией 1 млн человек.

Это соглашение было подписано в Астане между Total Eren, дочерней компанией TotalEnergies, и FSC в присутствии Патрика Пуянне, председателя и главного исполнительного директора TotalEnergies, и министра энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан Алмасадама Саткалиева. TotalEnergies будет развивать проект «Мирный» в партнерстве с Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына» и Национальной компанией «КазМунайГаз», каждая из которых будет владеть по 20% акций проекта, говорится в сообщении.

«Данный проект будет способствовать переходу Казахстана на «зеленую» энергетику и станет прорывом в укреплении франко-казахстанского инвестиционного сотрудничества », - сказал министр энергетики и минеральных ресурсов РК Алмасадам Саткалиев. Ранее правительство Казахстана поставило цель достичь 15% производства электроэнергии из возобновляемых источников к 2030 году.

Проект «Мирный», который будет состоять из примерно 200 турбин, является крупнейшей инициативой в области ветроэнергетики, когда-либо реализованной в Казахстане. 

Total Eren имеет подтвержденный опыт разработки ВИЭ в Казахстане: компания успешно разработала, профинансировала, построила и ввела в эксплуатацию в 2019 году две солнечные фотоэлектрические фермы, M-KAT и Nomad, общей мощностью 128 МВт в Жамбылской и Кызылординской областях.
Читайте также