19 августа 2020

Топливный акциз поддержит бюджет Петербурга

Выпадающие доходы сократятся на 4,7 млрд руб.
Поделиться:

Новый механизм распределения акцизов на средние дистилляты (ряд видов топлива, в частности, судовое) позволит бюджету Санкт-Петербурга сократить объем выпадающих доходов по этой статье в 2020 году на 4,7 млрд рублей. Об этом в среду сообщила пресс-служба городского комитета финансов.

В комитете поясняют, что, начиная с 2016 года, бюджет города несет потери от возвратов акцизов на средние дистилляты. Так как их производство в Санкт-Петербурге отсутствует, бюджет города не получает доходы в виде акцизов по данному виду подакцизных товаров. При этом в Санкт-Петербурге зарегистрированы 40 организаций - поставщиков бункерного топлива, осуществляющих операции по приобретению и реализации средних дистиллятов, которые предъявляют значительные суммы акцизов к возмещению из бюджета города.

Объем выпадающих доходов в 2019 году составил 3 млрд рублей. Потери бюджета Санкт-Петербурга от возвратов акцизов на средние дистилляты за весь период (с 2016 года по 31 июля 2020 года) составили 12,7 млрд рублей.

Согласно федеральному закону «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 1 августа 2020 года акцизы на средние дистилляты распределяются между региональными бюджетами по дифференцированным нормативам.

«С учетом нового механизма распределения, начиная с августа 2020 года из бюджета города не будут производиться возвраты. Объем выпадающих доходов бюджета в 2020 году будет сокращен на 4,7 млрд рублей», - говорится в сообщении.

Читайте также