14 февраля 2020

Топ-менеджер «Нафтогаза» подал в суд на компанию

Юрий Витренко требует выплатить ему премию за победу над «Газпромом»
Поделиться:
Исполнительный директор украинского «Нафтогаза» Юрий Витренко подал иск в связи с нарушением трудового договора наблюдательным советом компании. Топ-менеджер обвиняет набсовет в задержке выплаты премии, которую он должен был получить после победы «Нафтогаза» в судебном споре с «Газпромом» по поводу транзита. По решению Стокгольмского арбитража, российский холдинг обязан выплатить «Нафтогазу» $2,9 млрд, 1% от этой суммы должен быть выплачен менеджменту «Нафтогаза» в качестве премий.

Как заявил Витренко телеканалу UA:Первый, ранее он предлагал правительству Украины разделить полученные средства поровну между всеми украинцами (в этом случае каждый житель Украины получил бы 6 тыс. гривен).

«Если предложение разделить поровну тоже не принимается, но при этом какие-то политики не хотят выполнять законы, а выплата зарплаты — это закон, то тогда мы должны защищать свои права. И я уже подал иск в суд», – заявил Витренко.

Днем ранее лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко обратился в Окружной административный суд Киева с требованием признать противоправными действия украинского правительства и компании «Нафтогаз». Об этом в четверг сообщила пресс-служба суда. Противоправные действия, по мнению Ляшко, заключаются в установлении и выплате необоснованных вознаграждений топ-менеджменту «Нафтогаза». Также Ляшко требует признать противоправным бездействие правительства, не обеспечившего соответствующий контроль над ситуацией в «Нафтогазе» и обязать менеджмент компании вернуть полученные деньги. 
Читайте также