25 февраля 2013

"Томскнефть" в 2013 г планирует сохранить объемы добычи в 10,2 млн тонн нефти

Поделиться:
"Томскнефть" в 2013 г планирует сохранить объемы добычи в 10,2 млн тонн нефти
ОАО "Томскнефть" ВНК в 2013 году планирует сохранить объемы добычи нефти на уровне 10,2 миллиона тонн и газа - на уровне 1,94 миллиарда кубометров, сообщила пресс-служба компании в понедельник.

"Томскнефть" является ведущей нефтедобывающей компанией Томской области и главным налогоплательщиком региона (до 30%). Акционерами "Томскнефти" ВНК являются ОАО "НК "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть" , которым принадлежат по 50% акций компании.

В 2012 году компания добыла 10,226 миллиона тонн нефти и 1,968 миллиарда кубометров газа.

"В 2013 году ОАО "Томскнефть" ВНК планирует добыть 10,208 миллиона тонн нефти и 1,943 миллиарда кубометров газа. Буровикам предстоит пробурить более 360 тысяч метров горных пород и сдать 144 новые скважины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что основное внимание в эксплуатационном бурении 2013 года будет направлено на Крапивинское, Кошильское и Советское месторождения, на которых в последние годы особенно активно велись работы, а также на новые кусты Карасевского, Вахского и Игольско-Талового месторождений. На 2013 год намечен ввод в опытно-промышленную эксплуатацию Широтного месторождения (Парабельский район Томской области).

Сообщается также, что главный объем поисково-разведочного бурения компании в 2013-2017 годах будет сосредоточен в Трайгородско-Кондаковской зоне как наиболее перспективной и крупной по ресурсам (до 50 миллионов тонн геологических запасов) площади в Томской области.

"Из крупных объектов предприятие планирует ввести ГТЭС 24 Мвт на Двуреченском месторождении, мультифазную насосную станцию на Крапивинском месторождении, построить вакуумные компрессорные станции на установке предварительного сброса воды Советского и Вахского месторождений, реконструировать блочные кустовые насосные станции на Западно-Останинском и Вахском месторождениях", - отметили в компании.

ОАО "Томскнефть" ВНК является владельцем 24 лицензий на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области, а также семи лицензий на право пользования недрами в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре. Кроме того, компания является агентом на разработку двух лицензионных участков ОАО "НК "Роснефть". Остаточные извлекаемые запасы предприятия составляют более 300 миллионов тонн.
Читайте также