Тимченко не планирует увеличивать свою долю в НОВАТЭКе
«Активно скупает Total долю в НОВАТЭКе, они уже, по-моему, довели до 19%, если я правильно помню. <…> Поэтому, если мы уменьшим free float, мне кажется, что это не очень хорошо будет для компании», — заявил Тимченко журналистам.
По состоянию на февраль 2014 года Total владела 17,4% акций НОВАТЭКа. Ранее старший вице-президент французской компании по континентальной Европе и Центральной Азии Майкл Боррелл говорил, что Total намерена в этом году увеличить долю в НОВАТЭКе до 19,4%.
Фонд Volga Resources Тимченко на начало 2011 владел 23,49% НОВАТЭКа. Глава компании Леонид Михельсон, по данным на конец апреля 2012 года, контролировал 24,75% акций. «Газпрому» принадлежит 9,99% акций НОВАТЭКа.
НОВАТЭК - второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 90% российской и приблизительно 17% мировой добычи. Чистая прибыль НОВАТЭКа по МСФО в 2013 году увеличилась в 1,6 раза по сравнению с 2012 годом — до 110,006 миллиарда рублей, выручка — на 41%, до 298,158 миллиарда рублей.
Объем добычи газа НОВАТЭКа, по предварительным данным, в первом квартале 2014 года снизился на 2,4% - до 15,71 миллиарда кубометров. Добыча жидких углеводородов, напротив, возросла на 15,6% - до 1,37 миллиона тонн. Компания объяснила отрицательную динамику продажей доли в ОАО «Сибнефтегаз» в конце 2013 года. Без учета данного фактора добыча природного газа увеличилась на 7,1%.