TenneT построит системы подключения для ветряных электростанций в Северном море

Предварительная стоимость составит 23 млрд евро
Источник фото: Getty Images
Поделиться:
Голландская государственная электросетевая компания TenneT заключила 11 контрактов на общую сумму 23 млрд евро на строительство систем подключения, соединяющих ветряные электростанции в Северном море с берегом, сообщает Reuters.

Системы подключения, которые планирует TenneT, будут преобразовывать электроэнергию переменного тока, полученную от отдельных ветряных турбин, в постоянный ток высокого напряжения и передавать его на береговые преобразовательные станции.

В течение следующего десятилетия TenneT потратит десятки миллиардов евро на подключение ветряных электростанций в Северном море к электросетям Германии и Нидерландов. Каждая из запланированных линий способна передавать 2 ГВт электроэнергии.

Контракты заключаются с консорциумами во главе с Hitachi Energy и General Electric, в результате чего акции Petrofac, входящей в консорциум Hitachi, выросли на 73%.

General Electric заявила, что получила три контракта на общую сумму около 6 млрд евро в сочетании с сингапурской Sembcorp Marine и еще два контракта в консорциуме с McDermott International стоимостью еще один. Всего 4 млрд евро.

Другой консорциум Hitachi Energy и лондонской Petrofac Ltd заявил, что подписал соглашение на 13 млрд евро по шести проектам. 

Германия, Нидерланды, Дания и Бельгия рассматривают проекты по строительству оффшорной ветроэнергетики мощностью 65 ГВт к 2030 году, чтобы уменьшить зависимость от ископаемого топлива и достичь климатических целей.

TenneT будет контролировать сеть примерно на две трети от этой мощности. 

Правительства Нидерландов и Германии ведут переговоры о покупке Германией немецких предприятий TenneT в свете огромных потребностей компании в инвестициях, которые оцениваются в более чем 100 миллиардов евро в ближайшее десятилетие.
Читайте также