22 апреля 2020

Техас рассчитывает, что другие штаты снизят нефтедобычу на 4 млн б/с

В самом Техасе производство нефти должно сократиться на 1 млн б/с
Поделиться:
Ограничение добычи нефти в Техасе не должно вызвать серьезных юридических сложностей, заявил комиссар Техасской железнодорожной комиссии Райан Ситтон в интервью телеканалу Bloomberg TV.

«Честно говоря, я не думаю, что есть какие-то значительные юридические сложности в этом вопросе. Думаю, что просто эта нормальная практика в политическом мире волноваться по поводу того, в чем могут крыться нюансы. Но как вы сказали, у нас есть история применения подобной практики… Так что не думаю, что есть какие-то реальные юридические сложности, который бы могли притормозить нас», - сказал Ситтон.

Он отметил, что формальных обещаний поддержать усилия Техаса по сокращению добычи ни от кого на данный момент нет, однако, сам Ситтон находится в контакте со своими коллегами в канадской Альберте, Нью-Мексико и других штатах.

«И они постоянно говорят о том, что да, наши производители признают сложность ситуации, и мы признаем, что что-то нужно сделать. Я думаю, что Техас подает пример и прокладывает путь для остальных, заявляя о готовности сократить 1 млн (баррелей в сутки - прим. НГВ). От других нам нужны еще 4 млн. Я думаю, что это некий толчок для других поступить так же», - сказал комиссар.

Одним из условий регулирования добычи нефти в Техасе является временный характер такого подхода. Ограничения могут быть сняты, как только мировой спрос на нефть восстановится до 85 млн баррелей в сутки. Также, по мнению Ситтона, сокращать добычу на 20% от уровня четвертого квартала 2019 года должны только те компании, чья добыча превышает 1 тыс. баррелей в сутки. Оценивать же ход исполнения предписания необходимо не реже раза в месяц, считает он.

Ситтон заявил, что именно ему принадлежала инициатива о проведении голосования. Само сокращение, по его задумке, началось бы с 1 июня, но только при присоединении к нему других сторон. «Так мы бы показали, что движемся вперед, а также, если хотите, это позволило бы нам формально зафиксировать все цифры. И при этом мы бы создали стимул для остальных присоединиться», - пояснил он.

Комиссар также добавил, что, по его оценке, переизбыток нефти на рынке сейчас составляет около 30 млн баррелей в сутки, а нефтехранилища в мире продолжают заполняться. В частности, Ситтон полагает, что в первую-вторую неделю мая закончится место для хранения сырья в терминале Кушинг, который является крупнейшим в США.

Голосование по вопросу о возможном сокращении добычи нефти в штате Техас было отложено до 5 мая. По словам председателя железнодорожной комиссии Техаса Уэйна Крисчена, это необходимо для того, чтобы убедиться, что принятое по данному вопросу решение будет соответствовать требованиям законодательства и не будет отменено судом.

Техас занимает первое место среди американских штатов по объемам добычи нефти. В понедельник стоимость американской WTI впервые в истории достигла на Нью-Йоркской товарной бирже отрицательных показателей - майские котировки достигали -$40,32 за баррель. Вместе с тем стоимость поставок в июне колебалась на уровне примерно $20 за баррель. В среду нефтяные цены продолжают падать. На 9.55 мск июньские фьючерсы WTI на межконтинентальной бирже ICE торговались по $10,74 (-7,7%).
Читайте также