29 мая 2023

Talos Energy продаст 49,9% акций Zamajal

В проекте Zama появится новый акционер
Источник фото: Getty Images
Поделиться:

Американская нефтегазовая компания Talos Energy согласилась продать 49,9% акций своей мексиканской дочерней компании Zamajal, дочерней компании Grupo Carso, за $124,75 млн.

Talos Mexico, мексиканская дочерняя компания компании, владеет 17,4% акций Zamam, что подразумевает минимальную оценку около $250 млн, при этом Talos остается держателем контрольного пакета акций.

Zamajal намеревается выплатить авансовый платеж в размере $74,85 млн при закрытии, а оставшиеся $49,9 млн планирует выплатить при первом производстве.

Ожидается, что сделка будет завершена в третьем квартале этого года при условии одобрения Федеральной комиссией по экономической конкуренции Мексики (COFECE).

Инвестиции Carso являются свидетельством экономического потенциала Zama, и совместное предприятие также выиграет от важного присутствия Carso в Мексике и глобального коммерческого опыта, заявил президент и главный исполнительный директор Talos Тимоти Дункан. 
 
В марте этого года компания Talos объявила, что план разработки месторождения Зама был представлен Национальной комиссии по углеводородам Мексики для официального утверждения.

Кроме того, была создана Интегрированная проектная группа (IPT), состоящая из представителей всех четырех владельцев подразделений Zama, для управления развитием и эксплуатацией Zama в будущем.

Talos заявила, что будет совместно руководить планированием, бурением и строительством всех скважин Zama, а также планированием, выполнением и доставкой морской инфраструктуры Zama.

Проект Zama предусматривает две стационарные морские платформы, 46 буровых скважин, а также транспортировку нефти и газа на новые объекты в Terminal Maritima Dos Bocas. 

Zama была обнаружена в 2017 году и полностью оценена в 2019 году консорциумом Block 7, в который входят Talos, Wintershall Dea и Harbour.  

Читайте также