15 февраля 2021

Суд приостановил проект ConocoPhillips на Аляске

Его стоимость оценивается в $2 млрд
Поделиться:

Апелляционный суд США заблокировал реализацию нефтяного проекта ConocoPhillips на Аляске стоимостью $2 млрд, сообщает агентство Reuters.

По оценкам компании, месторождение Willow содержит порядка 590 млн баррелей извлекаемой нефти. Предполагается, что ConocoPhillips сможет добывать до 160 тыс. баррелей нефти в сутки уже к 2024 году.

План разработки проекта был утвержден администрацией предыдущего президента США Дональда Трампа в октябре 2020 года. Однако Девятый окружной апелляционный суд в субботу постановил приостановить работы по добыче гравия и строительству дорог для проекта, встав тем самым на сторону защитников окружающей среды.

При Дональде Трампе нефтяники США получили возможность заниматься добычей на территории Арктического национального заповедника на Аляске. Власти Аляски, добивавшиеся этого разрешения на протяжении 40 лет, поддержали его как важное для развития региона. Однако против выступили защитники природы. Новый же президент Соединенных Штатов Джо Байден известен как сторонник «зеленой» энергетики и противник наращивания добычи нефти и газа. В ходе своей предвыборной компании он обещал сделать упор на борьбу с изменением климата.