28 апреля 2020

Страны ОПЕК+ не справятся сами

К сделке по снижению добычи должны присоединиться США, Мексика и Норвегия
Поделиться:
Страны ОПЕК, и даже ОПЕК+ не способны самостоятельно решить проблемы нефтяного рынка. С таким заявлением выступил в понедельник министр шахт и углеводородов Экваториальной Гвинеи Габриель Мбега Обианг Лима.

«США, Мексика и Норвегия фактически молчат, наблюдая за тем, как мы сокращаем производство. Им необходимо присоединиться к усилиям по сокращению поставок», – приводит слова Лимы агентство Bloomberg.

По словам министра, ОПЕК разочаровалась в G20 – многие страны продолжают добывать нефть, не сокращая объемы, что не улучшает ситуацию. Сама Экваториальная Гвинея при этом, по словам Лимы, заморозит ряд добычных проектов.

«Все мы - власти и международные энергетические компании - должны быть реалистами и понимать, что 2020 и 2021 год потеряны для рынка нефти. Нам нужно готовиться к возвращению в 2022 году», – сказал министр.

На 10.20 мск во вторник цена барреля Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляла $19,05 (-4,9%), американская WTI торговалась по $10,70 (-19,4%).

В прошлую пятницу министр минеральных ресурсов и нефти Анголы Диамантину Педру Азеведу заявлял, что новой сделки ОПЕК+ недостаточно, чтобы исправить положение на глобальном нефтяном рынке. По его словам, могут потребоваться дополнительные меря.
Читайте также