22 декабря 2019

Страны ЕС благодарят США за санкции против «Северного потока-2»

Такое мнение высказал Посол США в Берлине Ричард Гренелл
Поделиться:
Посол США в Берлине Ричард Гренелл заявил, что санкции против трубопровода «Северный поток — 2» приняли в интересах Евросоюза, и многие европейские страны благодарят за них. 

«Если серьезно: 15 европейских стран, Европейская комиссия и Европейский парламент — все выразили свои опасения по поводу проекта. Мы давно слышим от наших европейских партнеров, что Соединенные Штаты должны поддержать их усилия. Поэтому санкции представляют собой очень проевропейское решение», — заявил Гренелл изданию Bild am Sonntag, которое цитирует РИА «НОВОСТИ». Стоит напомнить, что в ЕС входит порядка 28 стран. 

CША ввели ограничительные против трубопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Компания Allseas, которая занимается прокладкой «Северного потока — 2», была вынуждена приостановить работу. При этом в правительстве Германии заявили, что «отвергают подобные экстерриториальные санкции», направленные «против немецких и европейских компаний». 

Между тем, как передает RT слова, корреспондента Welt: «русские, безусловно, разгневаны тем, что американцы ввели санкции против «Северного потока —2». Они, однако, к этому готовы».

«Они знали, что дело до этого дойдёт. Строительство трубопровода практически завершено: по некоторым данным, осталось проложить от 170 до 300 километров. Русские действительно подготовились: по всей Европе у них склады с газопроводными трубами, техническим оборудованием и запасными частями», - отметил он. 

Кристофер Ваннер напомнил, что исполнительный директор компании Nord Stream 2, близкий друг Путина Маттиас Варниг в последних интервью «всегда отчётливо давал понять, что они во что бы то ни стало закончат строительство трубопровода. По его словам, в случае необходимости сварка труб будут производиться на суше, доставлять к месту назначения их будут на судах, а их прокладкой будут заниматься водолазы». 

«На специальных трубоукладочных суднах швейцарской компании Allseas всё это, конечно же, можно было бы сделать гораздо быстрее. Поэтому задержек избежать не удастся. Впрочем, русские заверили, что не позволят американцам сорвать проект и закончат строительство. Что же касается клиентов в Западной Европе, то они могут не переживать, что они останутся без газа из-за задержек: ведь вчера русские продлили с украинцами контракт о транзите газа через Украину на пять лет», отметил корреспондент Welt. 

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Читайте также