10 марта 2020

США заявили о попытках манипулирования рынками

Штаты намерены поддерживать стабильность рынков
Поделиться:
Американское министерство энергетики заявляет, что США будут противостоять нестабильности мировых нефтяных рынков. В заявлении пресс-секретаря Минэнерго Шейлин Хайнс, распространенном в понедельник, говорится, что американская администрация внимательно следит как за влиянием коронавируса, так и за последствиями встречи ОПЕК+, прошедшей в пятницу.

«Эти попытки государственных субъектов привести к потрясениям и манипулировать нефтяными рынками усиливают важность роли Соединенных Штатов как надежного поставщика энергоносителей для партнеров и союзников по всему миру. Соединенные Штаты как крупнейший в мире производитель нефти и газа могут и будут противостоять этой нестабильности», – говорится в заявлении.

Также сообщается, что глава Минэнерго США Дэн Бруйетт не только отслеживает ситуацию на рынках, но и уже обсудил влияние со своими коллегами и заинтересованными сторонами по всему миру.

После падения на 30% в результате выхода России из соглашения ОПЕК+, нефтяные цены несколько восстановились. К 10.20 мск во вторник цена майских фьючерсов на нефть Brent выросла на 6,2%, до $36,65 за баррель, апрельские фьючерсы на американскую нефть WTI подорожали на 6,12%, до $33,16 за баррель.