18 декабря 2019

США признали невозможность помешать «Северному потоку-2»

США не имеют необходимых рычагов давления
Поделиться:

США не имеют необходимых рычагов давления для того, чтобы остановить строительство газопровода между Россией и Германией «Северный поток-2». Об этом пишет RNS со ссылкой на агентство Bloomberg, которое приводит мнения двух высокопоставленных чиновников в администрации США.

«Трубопровод почти завершен и санкции, принятые во вторник в рамках законопроекта об обороне США, слишком запоздали, чтобы оказать какое-либо влияние. Вместо этого США попытаются наложить санкции на другие российские энергетические проекты», — говорится в материале Bloomberg.

Ранее Сенат США одобрил проект оборонного бюджета страны на 2020 финансовый год в размере $738 млрд. В документе, в частности, прописана «защита энергетической безопасности Европы путем введения санкций, связанных с российскими газопроводами «Северный поток-2» и «Турецкий поток».

В свою очередь, немецкое правительство намерено отреагировать «конкретными мерами» на возможные санкции США в отношении газопровода «Северного потока-2». Об этом сообщает, издание Bild со ссылкой на внутренний документ Министерства экономики и энергетики ФРГ.

Согласно документу, который есть в распоряжении Bild, правительство ФРГ после подписания законопроекта, включающего в себя санкции против «Северного потока-2», президентом США Дональдом Трампом намерено «тщательно изучить конкретные последствия, которые закон окажет на реализацию проекта «Северный поток-2».

 Только после этого будет принято решение, «какими конкретными мерами» реагировать на закон, цитирует издание внутренний документ министерства.

«Северный поток — 2» — газопровод из России в Германию через Балтийское море протяженностью 1220 км и мощностью 55 млрд кубометров в год. Он напрямую свяжет российскую ресурсную базу и европейских потребителей.

Читайте также