18 декабря 2020

США поддерживают EastMed Pipeline

Вашингтон предлагает свою поддержку Греции
Поделиться:
Соединенные Штаты выступают в поддержку проекта Восточно-Средиземноморского газопровода (EastMed Pipeline). Об этом в четверг заявил глава американского Минэнерго Дэн Бруйетт в ходе визита в Афины.

Как сообщает Афинско-Македонское агентство новостей, Бруйетт отметил важность энергетического сотрудничества в Средиземноморском регионе и заявил, что США рассматривают возможность участия в Газовом форуме Восточного Средиземноморья в качестве наблюдателя. По словам Бруйетта, Штаты готовы сотрудничать с Грецией, Израилем и другими заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить реализацию проекта EastMed Pipeline.

Глава американского Минэнерго отметил, что в контексте перехода Греции на новые технологии в энергетике решающее значение для экономики страны и Европы в целом имеет именно природный газ: его импорт, развитие газовой инфраструктуры в Греции, соединение газопроводов с другими трубопроводами в регионе.

В сентябре 2020 г. госсекретарь США Майкл Помпео заявлял, что целью американского президента Дональда Трампа (на данный момент Трамп уже проиграл выборы Джозефу Байдену, – НГВ) в Европе является ее независимость от поставок российского газа. По словам Помпео, именно этим обусловлен растущий интерес Вашингтона к Северной Греции, поскольку регион имеет важное геостратегическое значение для энергетической диверсификации Европы.

Соединенные Штаты активно противодействуют реализации российского газопроводного проекта «Северный поток-2». Однако, по мнению эксперта в области европейской энергетической политики Мадалины Сису Викари, EastMed Pipeline не является конкурентом СП-2.

«Проект газопровода EastMed не является конкурентом «Северного потока – 2» ни по мощности – 10 млрд м3/год против 55 млрд м3/год, ни по целевым рынкам: ясно, что ни Северо-Запад Европы, ни Германия не будут рынками для газа, транспортируемого по этому газопроводу. Чтобы оптимизировать общую цену на газ, необходимо будет снизить расходы, связанные с транспортировкой, что оставляет в качестве варианта в основном юго-восточные рынки – Италию, Грецию и, возможно, Болгарию. Но в условиях жесткой конкуренции со стороны российского газа, поставок СПГ и азербайджанского газа из Южного газового коридора там не останется слишком много места для газа из трубопровода EastMed», – говорила Викари в своем октябрьском интервью Институту развития технологий ТЭК.
Читайте также