16 июня 2022

США опасаются последствий запрета на страхование судов из РФ

В Вашингтоне ищут пути их смягчения
Поделиться:

США призывают страны ЕС к поиску путей смягчения возможных последствий введения запрета на страхование судов, перевозящих российскую нефть, пишет газета Financial Times со ссылкой на представителей в Соединенных Штатах и Европе. По словам европейского чиновника, Вашингтон опасается резкого роста цен на сырье.

«Подобная обеспокоенность США отражает опасения, что эта мера может лишить многих владельцев нефтяных танкеров возможности перевозить российскую нефть, учитывая доминирование европейской страховой индустрии», - говорится в публикации.

В связи с этим американские власти ищут способ ввести запрет на страхование так, чтобы он «непреднамеренно не увеличивал расходы на нефть и газ» для потребителей. В частности, ранее в Вашингтоне предложили продолжить страховать поставки российской нефти, продающейся в Европе, ниже определенной стоимости. Однако, по словам европейских чиновников, это предложение вызвало неоднозначную реакцию в ЕС.

ЕС и Великобритания договорились о введении запрета на страхование танкеров с российской нефтью. Эксперты подчеркивают, что это может сильно осложнить реализацию продукции. Тем не менее, существуют способы обхода санкций. Например, опыт Ирана - хранение сырья на танкерах в море, перегрузки нефти с судна на судно в море, смешивание с сырьем другого происхождения, изменение имен судов и идентификационных кодов. Кроме того, существует механизм госгарантий в рамках межгосударственных соглашений с третьими странами. 

Читайте также