06 октября 2022

США могут смягчить санкции против Венесуэлы

В обмен Вашингтон ждет разрешения на прокачку нефти компанией Chevron
Источник фото: Joe Raedle/Getty Images
Поделиться:

США готовы смягчить санкции против нефтяного сектора Венесуэлы в обмен на разрешение на прокачку нефти американскими компаниями. Об этом пишет газета Wall Street Journal.

«Администрация Джо Байдена готовится смягчить санкции, чтобы Chevron смог возобновить прокачку там нефти», - говорится в публикации (цит. по РИА Новости).

В случае успешных переговоров, появится возможность для поставок венесуэльской нефти в США и Европу. Одним из условий смягчения санкционного режима правительство Николаса Мадуро должно будет возобновить диалог с оппозицией. По данным издания, Венесуэла получит доступ к сотням миллионов долларов, замороженным в американских банках, для оплаты продуктов питания, лекарств, оборудования.

Накануне страны ОПЕК+ договорились о снижении нефтедобычи на 2 млн б/с, несмотря на активное противодействие Соединенных Штатов. Сокращение производства крупнейшими производителями приведет к росту мировых цен на нефть, на что сразу отреагируют цены на бензин в США. Это особенно невыгодно американской администрации в преддверии выборов.

При этом WSJ отмечает, что даже если Вашингтону удастся достичь договоренности с Каракасом, в ближайшее время на рынок попадет ограниченный объем нефти. 

Читайте также