18 июня 2020

США могут нарастить добычу «сланца» на 0,5 млн б/c

Укрепление нефтяных цен приведет к восстановлению производства
Поделиться:
Добывающие компании США намерены к концу лета нарастить производство сланцевой нефти на 0,5 млн баррелей в сутки. Об этом в среду сообщило агентство Reuters со ссылкой на оценки компаний Primary Vision и Rystad Energy.

Так, PV ожидает, что добыча «сланца» в Соединенных Штатах вырастет на 500 тыс. б/с уже к концу июня. Rystad Energy, в свою очередь, говорит об июне-августе, причем, по прогнозам RE, производство сланцевой нефти в США вырастет лишь на 400 тыс. б/с.

«При сохранении цен выше $30 я бы не ожидал каких-либо существенных сокращений от нас в третьем квартале этого года и далее», - приводит Reuters слова генерального директора корпорации Devon Energy Дэвида Хагера.

На 10.50 мск в четверг баррель американской нефти WTI на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговался по $37,77 (-0,5%).

В среду Управление энергетической информации американского Минэнерго сообщало, что по итогам прошлой недели Штаты сократили общую добычу нефти сразу на 600 тыс. баррелей в сутки, до 10,5 млн б/с.

Позднее в среду глава российского Минэнерго Александр Новак говорил в интервью Bloomberg TV, что при росте нефтяных цен и более стабильном рынке добыча нефти в США будет восстанавливаться. По словам министра, это рыночная ситуация, и Россия не намерена предпринимать какие-либо действия против американской сланцевой нефти, так как в этом нет необходимости.