05 мая 2021

США и Германия обсудили «Северный поток-2»

Соединенные Штаты «решительно против» проекта
Поделиться:
Глава американского госдепартамента Энтони Блинкен и министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас во вторник обсудили газопроводный проект «Северный поток-2». Об этом сообщает пресс-служба Госдепа. По словам Блинкена, Штаты выступают «решительно против» проекта. При этом, как отмечается в сообщении пресс-службы, и Блинкен и Маас подчеркнули важность трансатлантического партнерства «перед лицом дестабилизирующей деятельность России, КНР и Ирана».

В апреле Хайко Маас заявлял, что ФРГ не намерена отказываться от «Северного потока-2» с тем, чтобы снизить напряженность на российско-украинской границе. Более того, по словам Мааса, остановка проекта может еще больше обострить ситуацию.

«Я весьма скептически отношусь к идее, что приостановка приведет к деэскалации со стороны Москвы — скорее, стоит опасаться, что результат будет противоположным», – заявил Маас в интервью телеканалу ARD, добавив, что, по его мнению, Москва не заинтересована в усугублении конфликта.

Ранее власти Германии неоднократно выступали против экстерриториальных санкций в отношении проекта СП-2 со стороны Соединенных Штатов.
Читайте также