14 марта 2020

США готовы начать поставки нефти в Беларусь

Об этом заявил глава Госдепа США Майкл Помпео
Поделиться:
Соединенные Штаты готовы поставлять нефть в Белоруссию. Как сообщил в пятницу глава пресс-службы американского Госдепартамента Морган Ортэгус, госсекретарь Майкл Помпео подтвердил готовность в телефонном разговоре с министром иностранных дел Белоруссии Владимиром Макеем.

Ортэгус подчеркнул, что американские компании готовы поставлять нефть по конкурентным рыночным ценам. По словам главы пресс-службы, Помпео также заявил об отсутствии политических препятствий для заключения соответствующих договоренностей по поставкам нефти между компаниями двух стран. Госсекретарь в ходе беседы подтвердил «поддержку суверенитета Белоруссии».

Белорусский президент Александр Лукашенко 3 марта говорил, что Минск рассчитывает на «совсем дешевые» кредиты от Соединенных Штатов. Средства будут направлены на строительство нефтепроводной инфраструктуры, по которой американская нефть, поставляемая через порты Балтики, будет поступать в Белоруссию.

Ранее уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявлял, что Польша готова помочь Белоруссии в получении американской нефти. Польский оператор нефтепровода «Дружба» PERN в свою очередь сообщал, что решил технически подготовить трубопровод к транспортировке нефти в восточном направлении.