31 марта 2020

Спотовые цены на газ в ЕС упали до уровня внутрироссийских

Повлияли рекордное количество остатков газа в хранилищах и растущие поставки СПГ
Поделиться:
Спотовые цены на газ в Европе упали до уровня внутрироссийский цен, пишет агентство «Интерфакс». Причиной стали рекордное количество остатков газа в подземных хранилищах после очень мягкой зимы и растущие поставки сжиженного природного газа (СПГ).

Ранее при анализе маржинальности поставок газа «Газпрома» в Западную Европу принималась в расчет еще транспортная составляющая: к примеру, для самого дешевого варианта - через «Северный поток» - транспортный расходы составляли $22 за тысячу кубометров.

Однако теперь стоимость реализации газа в самых западных областях России - Ленинградской и Смоленской ($59 за тысячу кубометров), увеличенная только на величину экспортной таможенной пошлины (30%) - уверено превышает котировки на европейских хабах ($84-85).

Спотовые цены на газ в Европе падают ниже $80 за тысячу кубометров вопреки самым сильным холодам с начала года, которые пришли в Европу в последние дни марта, свидетельствуют данные европейских спотовых площадок.

По итогам торгов в понедельник цена газа на National Balancing Point (NBP) на конец недели сложилась на уровне 17,75 пенсов за терм ($77,7 за тысячу кубометров), а на главной европейской торговой площадке - голландской TTF - 7 евро за МВт ч ($79,97 за тысячу кубометров). На вторник, 31 марта цена голубого топлива сложилась на уровне $82 за тысячу кубометров - на NBP, и на TTF.

Читайте также