08 декабря 2022

СПГ в Европе дорожает на фоне похолодания

Этому также способствует падение ветрогенерации
Поделиться:

Спотовые цены на СПГ в Европе поднялись до максимума за последние два месяца, составив $33,22 за MMBtu, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные Platts. Котировка оценивается на условиях DES в портах Северо-Западной Европы.

Спотовая цена газа на хабе TTF дороже на 29% (на $9,6 за MMBtu). Еще неделю назад разница составляла $12,7 за MMBtu, то есть цены на СПГ начинают догонять цены на газ на хабе. Обычно СПГ незначительно дешевле газа на TTF, так как его цена не включает оплату услуг по регазификации. Существенная разница, которая наблюдается в настоящий момент, обусловлена высокой загрузкой приемных терминалов СПГ и недостаточной пропускной способностью газотранспортной инфраструктуры.

Рост цен на сжиженный газ связан с прогнозируемым понижением температуры в Северной Европе в ближайшие дни. Ситуацию усугубляет падение ветрогенерации - её доля в энергобалансе ЕС по состоянию на 6 декабря составила лишь 7,6%.

Дальнейшая динамика будет определяться положением дел в Китае. Если власти в КНР продолжат политику ослабления коронавирусных ограничений, конкуренция за свободные объемы СПГ на мировом рынке вырастет. 

Читайте также