10 июня 2014

Совет директоров "Газпрома" рассмотрит 11 июня вопрос о продаже долей в Amber Grid и Lietuvos Dujos

Поделиться:
Совет директоров "Газпрома" рассмотрит 11 июня вопрос о продаже долей в Amber Grid и Lietuvos Dujos
Совет директоров "Газпрома" рассмотрит 11 июня вопрос о прекращении участия в Amber Grid и Lietuvos Dujos. Об этом говорится в сообщении компании, 3 июня зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что "Газпром" начал изучение предложений литовской стороны по покупке доли "Газпрома" в компаниях Amber Grid и Lietuvos Dujos литовским правительством. "Мы получили оферту и сейчас ее изучаем, о нашем решении вы узнаете позднее", - сказал он.


Как сообщалось ранее, литовская госкомпания Epso-G, выкупившая долю E.ON Ruhrgas в компании Amber Grid, готова выкупить и пакет, принадлежащий "Газпрому". Предложение по выкупу акций по цене 0,762 евро за штуку действует со 2 по 16 июня. Другая литовская госкомпания Lietuvos energija направила оферту на выкуп акций компании Lietuvos Dujos по 0,653 евро. Предложение по выкупу акций также действует со 2 по 16 июня.


Lietuvos Dujos является импортером российского газа, компания является также крупнейшей газораспределительной организацией Литвы. В 2013 году в Литву было экспортировано 2,7 млрд кубометров российского газа. "Газпром" является акционером Lietuvos Dujos с 37,1-проц долей.


В июне 2013 года акционеры Lietuvos Dujos, в числе которых "Газпром", одобрили решение о выделении в отдельное юридическое лицо компании по транспортировке газа. Компания получила название Amber Grid. В состав совета директоров Amber Grid входят 5 человек, из них двое - представители "Газпрома".

Читайте также