07 марта 2013

Систему управления газопроводом Сахалин - Хабаровск - Владивосток запустят до конца марта

Поделиться:
Систему управления газопроводом Сахалин - Хабаровск - Владивосток запустят до конца марта
Автоматическую систему управления магистральным газопроводом "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", которая повысит надежность газоснабжения дальневосточных регионов, планируется запустить уже в этом месяце, сообщает в четверг Минвостокразвития.

Завершение в 2011 году строительства магистрального газопровода "Сахалин - Хабаровск - Владивосток" открыло перспективы газификации Хабаровского и Приморского краев, часть предприятий переходят на природный газ, голубое топливо также проводят в дома жителей. Эта газотранспортная система - один из объектов государственной Восточной газовой программы, реализуемой "Газпромом". В дальнейшем ГТС будет объединена с газопроводом из Якутии. Система сможет обеспечить транспортировку около 47,2 миллиарда кубометров газа, в том числе около 30 миллиардов кубометров сахалинского газа. Это позволит удовлетворить потребность дальневосточных регионов в газе и отправлять его на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Надежность газоснабжения повысит автоматическая система управления магистральным газопроводом "Сахалин - Хабаровск - Владивосток", запуск которой состоится в марте 2013 года. В настоящее время проводится проверка и испытания автоматических систем", - сообщается в информации.

Отмечается, что вопросы газоснабжения и газификации потребителей в Дальневосточном федеральном округе обсудили на совещании в Минвостокразвития России с участием представителей дочерних обществ ОАО "Газпром" и органов исполнительной власти субъектов РФ в ДФО.

"В 2013 году на Дальнем Востоке продолжится строительство газораспределительной сети, в том числе и в рамках региональных программ развития газоснабжения и газификации на 2012-2015 годы. Так, на территории Камчатского, Приморского, Хабаровского краев и Сахалинской области будет построено 12 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 199 километров, 4 газораспределительные станции (ГРС) и переведено на газ 17 котельных", - сообщается в информации.
Отмечается, что на Камчатке планируется проложить газопроводы от ГРС "Елизово" к объектам теплоэнергетики города Елизово и села Николаевка, а также до поселков Двуречье и Крутобереговый. На Сахалине - от ГРС "Ноглики" до головного газораспределительного пункта (ГГРП) поселка Ноглики и села Ныш, от ГГРП Александровское до поселка Ключи. В Приморье - от УРГ-3 (узел редуцирования газа) до ГРС "Врангель" с отводом на город Большой Камень. В Хабаровском крае межпоселковые газопроводы свяжут ГРС "Хор" - рабочий поселок Переяславка - село Гродеково - село Могилевка, ГГРП Переяславка - поселок Новостройка.
Кроме того, проектируются 26 объектов, в том числе межпоселковые газопроводы, газопроводы-отводы и ГРС.

В регионе также развиваются альтернативные направления газификации. Пилотным проектом локальной газификации является строящийся комплекс СПГ в Николаевске-на-Амуре, который предусматривает снабжение отдаленных населенных пунктов Николаевского района сжиженным газом. Комплекс обеспечит топливом 7 котельных, в том числе котельную в поселке Многовершинное. Объект намечено ввести в эксплуатацию в конце 2013 года.
Читайте также