02 декабря 2019

«Сила Сибири» стимулирует газодобычу Якутии

НГВ побеседовала с главой региона Айсеном Николаевым
Поделиться:
К 2025 году добыча нефти в Якутии вырастет до 17,5 млн тонн, рассказал «Нефтегазовой вертикали» глава региона Айсен Николаев. Перспективы развития нефтедобычи связаны с месторождениями «Роснефти», «Газпрома», «Сургутнефтегаза», РНГ и Иркутской нефтяной компании.

Добыча газа также будет расти, что связано в первую очередь с запуском газопровода «Сила Сибири». К 2025 году производство газа в регионе достигнет 29-30 млрд кубометров в год, что связано в первую очередь с выходом на проектную мощность в 25 млрд кубометров Чаяндинского месторождения, что должно произойти в 2024 году.

«При этом уже сегодня компании получают лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья на арктическом шельфе. Это открывает новые возможности для развития отрасти», – рассказал Николаев.

Более подробно о нефтегазовых перспективах Якутии и роли «Силы Сибири» в экономике региона см. материал  «Геологоразведка в Арктике открывает новые возможности для развития Якутии» в №20 «Нефтегазовой вертикали» за 2019 год.
Читайте также