31 марта 2020

Shell выходит из СПГ-проекта в США

Компания считает, что сейчас неподходящее время для инвестиций в СПГ
Поделиться:
Британо-голландская Royal Dutch Shell выйдет из проекта строительства завода по сжижению газа на американском СПГ-терминале Lake Charles. Об этом говорится в сообщении компании.

Проект должен был быть реализован Shell совместно с компанией Energy Transfer на паритетных условиях. Предполагалось, что импортный терминал, принадлежащий ET, будет перепрофилирован в экспортную инфраструктуру. Мощность завода по сжижению должна была составить 16,45 млн тонн в год. Как сообщает Shell, решение о выходе принято в целях сохранения наличности и укрепления устойчивости бизнеса, что согласуется с инициативами, объявленными компанией на прошлой неделе.

«Несмотря на то, что мы продолжаем верить в долгосрочную жизнеспособность и преимущества этого проекта, сейчас не самое подходящее время для инвестиций со стороны Shell», - приводятся в сообщении слова директора компании по газу и новым видам энергии Маартена Ветселаара.

Ранее Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в своем аналитическом обзоре указывал, что, по данным американского информационного агентства Platts, большая часть рынка сжиженного природного газа - около 75% - связана долгосрочными контрактами, которые, в свою очередь, привязаны к нефтяным ценам. Соответственно, прибыль от СПГ резко упадет, если нынешняя ситуация продлится долго. С другой стороны, спотовые рынки находятся под колоссальным давлением из-за вспышки коронавируса. Цены падают в Азии, Европе и США. Низкие газовые цены будут способствовать переходу с угля на газ в Японии и Южной Корее, поскольку там снижение доли угля поддерживается государством. 
Читайте также