Shell Netherlands требует закрытия крупнейшего в Европе газового месторождения

Планируется закрыть его осенью 2023 года, самое позднее к 2024 году
Источник фото: Shell Netherlands
Поделиться:
По мнению директора Shell Netherlands, правительство Нидерландов должно в этом году закрыть крупнейшее в Европе Гронингенское газовое месторождение. Начиная с 1986 года, жители граничащего с ним региона перенесли серию землетрясений из-за образовавшихся при добыче газа вакуумных карманов.

Недавний отчет парламентской комиссии указывает на ответственность голландского государства в этом вопросе и обвиняет премьер-министра в том, что он «долго недооценивал серьезность и безотлагательность проблемы».

Директор Shell Netherlands Марьян ван Лун публично высказался за закрытие крупнейшего в Европе Гронингенского газового месторождения, расположенного на севере Нидерландов и работающего с 1963 года. «Это месторождение должно быть закрыто. Это может быть и должно быть. Возможно, будет неудобно положить этому конец в разгар энергетического кризиса… Но это необходимо сделать», —сказал директор Shell Netherlands в эфире телеканала WNL  26 марта.

Shell Netherlands и ExxonMobil имеют равные доли в NAM, компании, отвечающей за добычу газа в Гронингене с начала 1960-х гг.  Нидерланды получили экономическую выгоду от доходов от газа: с поправкой на инфляцию около 429 млрд евро в период с 1963 по 2020 год, 85% этой шли на развитие экономики государства и социальное обеспечение, сообщается на сайте Shell Netherlands.

Решение правительства Нидерландов об окончательном закрытии месторождения ожидается в июне. Но исполнительная власть уже предупредила, что это будет зависеть от международной ситуации. Нидерланды ранее планировали навсегда перекрыть кран в 2022 году. В итоге они отодвинули дату. Сейчас страна планирует закрыть его осенью 2023 года, самое позднее к 2024 году, сообщает La Tribune.

Многие дома сильно пострадали от землетрясений, вызванных добычей. В отчете парламентской комиссии, опубликованном в конце февраля, правительство Нидерландов обвиняется в провале этого дела.

«Добыча природного газа была настолько успешной и прибыльной для государства и нефтяных компаний, что мало внимания уделялось долгосрочным рискам и растущим сигналам из внешнего мира», — пишет, в частности, комиссия по расследованию.

В отчете говорится, что премьер-министр Марк Рютте  долго недооценивал серьезность и безотлагательность проблемы в Гронингене. 

Комиссия по расследованию отмечает, что у правительства есть моральное обязательство исправить ситуацию.

Президент Shell также заверил в это воскресенье, что нефтяная компания возместит ущерб и укрепит инфраструктуру в регионе.
Читайте также