30 декабря 2019

«Северный поток-2» рискует попасть по нормы Третьего энергопакета

Если строительство затянется минимум на полгода
Поделиться:

«Газпром» пока не обращался к датскому регулятору с просьбой разрешить завершение укладки «Северного потока-2» судном «Фортуна», принадлежащим «Межрегионтрубопроводстрою». Об этом сообщили газете «Коммерсант» в Датском энергетическом агентстве (DEA). Там подтвердили, что исходят из того, что при строительстве газопровода будут использованы суда с системой динамического позиционирования, которой «Фортуна» не обладает. Таким образом, основным претендентом на достройку трубопровода после заморозки работ швейцарской Allseas может стать судно «Академик Черский», принадлежащее «Газпрому». Как и «Фортуна», это судно имеет довольно низкую скорость укладки трубы и, с учетом получения разрешений, дооснастки и сроков прибытия в район укладки, процесс достройки газопровода может затянуться минимум на полгода. Такой сценарий вновь ставит «Газпром» перед риском распространения на «Северный поток-2» норм Третьего энергопакета.

«Академик Черский» имеет систему динамического позиционирования, но путь до Балтики может занять не меньше месяца, скорость укладки, вероятно, не будет превышать 1,5 км в сутки. С такой скоростью баржа сможет проложить трубу не ранее, чем через три месяца после старта работ.

Вторая баржа, «Фортуна», не обладает системой динамического позиционирования, поскольку предназначена для работы в прибрежных водах, ее скорость также невысока — около 1,5 км в сутки, но судно уже использовалось для укладки трубы «Северного потока-2» в территориальных водах России. Судно находится в Германии, недалеко от места прокладки российского трубопровода.

Поскольку Nord Stream 2 AG на 100% принадлежит «Газпрому», новое законодательство может привести к тому, что трубу нельзя будет загрузить более чем наполовину.

Этих рисков проект, казалось бы, избежал после того, как в ноябре парламент Германии принял закон, фактически позволяющий «Газпрому» использовать газопровод «Северный поток-2» на полную мощность. В частности, документ устранял существовавшие в директиве временные рамки, которые позволяли дать исключение только проектам, завершенным до 23 мая 2019 года. Германия продлила эту возможность для «Северного потока-2» еще на год, до 24 мая 2020 года — эти сроки казались весьма комфортными для трубоукладчиков Allseas, одновременно укладывающих две нитки «Северного потока-2» со скоростью 5 км в день в случае Pioneering Spirit и 3 км в день — у Solitaire.

Однако теперь, учитывая неизвестное количество времени, которое потребуется для дооснастки «Академика Черского», «Газпром» рискует не успеть ввести проект в эксплуатацию до 24 мая 2020 года. В таком случае компании придется искать новые способы добиться полной загрузки газопровода — это может быть, например, создание независимого оператора для участка трубы в территориальных водах Германии (именно на него распространяются нормы Третьего энергопакета).

«Газпрому» осталось достроить последний отрезок трубы длиной в 160 км в однониточном исполнении в исключительной экономической зоне Дании.

Необходимость замены судов связана с тем, что 20 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США (NDAA) на 2020 год, включающий введение санкций против компаний, которые предоставляют услуги по укладке газопроводов «Северный поток-2». В частности, сами компании и их топ-менеджеры могут лишиться возможности получить американскую визу и столкнутся с блокировкой активов в США. Сразу после подписания закона Allseas, чьи суда прокладывали последний участок «Северного потока-2» близ острова Борнхольм, объявила об остановке работ.