11 ноября 2021

Сербия может построить свою АЭС

Страна также предложила участие в 15% в венгерской «Пакш-2»
Поделиться:

Сербия изучает возможность строительства АЭС на своей территории в предстоящие годы, заявил в четверг президент страны Александр Вучич. По его словам, самым надёжным стало бы строительство модульной АЭС.

«Нужно рассмотреть, с кем работать по модульным АЭС: у Индии их 14, строит Канада, Франция, США строят, умеют построить русские, конечно, - отметил Вучич. - Российские АЭС обычно больше и дороже, без 10-11 млрд евро не подступиться, но это исключительные АЭС. Посмотрим, что мы будем делать в предстоящие годы, будем проводить самый серьезный анализ».

Президент подчеркнул, что Сербия продолжит участвовать в атомных проектах в соседних странах. Так, Вучич предложил Венгрии своё участие в 15% в строительстве АЭС «Пакш-2». В октябре стало известно, что венгерский регулятор вернул заявку «Росатома» на строительную лицензию по АЭС «Пакш-2» на доработку, у заявителя есть срок исправить замечания до февраля 2022 года.

Несколько дней назад США договорились с Румынией о строительстве атомной электростанции с малым модульным реактором (SMR). Это важно с точки зрения формирования нового тренда на рынке. Как отмечает независимый эксперт Наталья Гриб, в поставках такого рода реакторов могут быть заинтересованы Венгрия, Чехия, Болгария и, возможно, другие страны Европы, «которые не видят, чем можно реально заменить выпадающие угольные мощности». 

Читайте также