28 июля 2020

Сделка «Лукойла» в Сенегале может сорваться

Препятствием может стать компания-оператор проекта
Поделиться:

Австралийская компания Woodside Petroleum заявила, что может воспрепятствовать приобретению «Лукойлом» 40%-ной доли в проекте RSSD в Сенегале, сообщает во вторник агентство Reuters.

Ранее Woodside, которая является оператором проекта и владеет 35%, заявляла о том, что рассматривает возможность расширения своего участия в проекте, если ее партнеры (включая австралийскую FAR, которой принадлежит 15%) выставят свои акции на продажу.

«Woodside рассматривает все эти опции», - заявила во вторник представитель компании.

По ее словам, сделка «Лукойла» с Cairn Energy в Сенегале «подлежит одобрению совместным предприятием (СП) и правительством».

В понедельник стало известно о том, что «Лукойл» заключил соглашение с с компанией Cairn Energy о приобретении 40% в проекте RSSD на шельфе Сенегала за $300 млн. Отмечалось, что сделка будет полностью закрыта осле выполнения отлагательных условий, включая одобрение правительством Республики Сенегал. По оценкам «Лукойла», извлекаемые запасы углеводородов месторождения Sangomar составляют около 500 млн баррелей нефтяного эквивалента, запуск месторождения планируется в 2023 году с проектным уровнем добычи нефти пять миллионов тонн в год.

Читайте также