01 июня 2020

Saxo Bank предупреждает о новых рисках для нефти

Банк назвал четыре фактора, которые могут ослабить нефтяные котировки
Поделиться:
После того, как 20 апреля цена американской нефти WTI ушла в минус, производители поняли, что для спасения рынка от еще большей катастрофы нужно «нечто радикальное». Об этом говорится в релизе Saxo Bank, распространенном в понедельник.

Производство нефти начало активно сокращаться – по данным Международного энергетического агентства, объем предложений на мировом рынке упал на 12 млн баррелей сутки, до 88 млн б/с. Спрос же, как ожидается, восстановится от минус 22 млн баррелей в сутки (по сравнению с прошлым годом) в мае до минус 13 млн в июне.

Глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Хансен отмечает, что предыдущие сокращения добычи в рамках ОПЕК+ всегда были в какой-то мере неохотными, так как существовал риск потерять долю рынка, которую могла занять американская нефть.

«Однако обвал цен на WTI устранил эту угрозу, оставив многих из этих конкурентов в таком убытке, что им пришлось остановить добычу», – говорит Хансен.

По оценкам МЭА, в 2020 году производство сланцевой нефти в США снизится год к году на 2,8 млн баррелей в сутки.

Однако остается ряд потенциальных рисков, которые могут привести к новому ослаблению нефтяных цен. По словам Хансена, наиболее вероятные из них - это новые вспышки COVID-19, потеря высокого уровня согласия в ОПЕК+, наращивание добычи американскими производителями (чему может способствовать рост цены WTI выше уровня в $30 за баррель), голбальная смена потребительских привычек из-за пандемии (меньше полетов, больше работы из дома).

«Кроме риска новой торговой войны между США и Китаем, а также недостаточного восстановления спроса, центром внимания для рынка нефти в июне станет Вена, где с 8 по 10 июня пройдут совещания ОПЕК и ОПЕК+ по вопросам дальнейших действий. Несколько нервным их ожидание могут сделать опасения, что Россия не согласится сохранять сниженную добычу после июля. Дело в том, что восстановление цен на нефть пока связано в основном именно со снижением добычи (которое легко отменить), а не с серьезным улучшением спроса», – говорит Оле Хансен.
 
Читайте также