05 октября 2020

Саудовская Аравия ожидает цену нефти в $50

Такая оценка заложена в трехлетний бюджет
Поделиться:

Саудовская Аравия заложила в бюджет на ближайшие три года среднюю цену нефти в $50 за баррель, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на расчеты Goldman Sachs Group.

Это в целом соответствует ожиданиям банка EFG Hermes, по оценкам которого бюджет Саудовской Аравии на следующий год составлен при прогнозе цены нефти в $50-55 за баррель. При этом сам Goldman Sachs ожидает Brent на уровне $65 к концу будущего года, также отмечает агентство.

По состоянию на 10:23 (мск) цена барреля североморской Brent на межконтинентальной лондонской бирже ICE составляла $39,80 (+1,35%), американская WTI торговалась по $37,63 (+1,57%) за баррель.

Кроме того, агентство Bloomberg сообщает, что в сентябре добыча нефти в Саудовской Аравии по сравнению с августом практически не изменилась и составила 8,97 млн б/с (в августе - 8,99 млн б/с). Таким образом, в месячном выражении снижение производства составило 0,2%.

По словам представителя отрасли в королевстве, Саудовская Аравия в сентябре экспортировала 6,1 млн б/с против 6 млн б/с в августе. Как поясняет агентство, традиционно после окончания жаркого лета Саудовская Аравия отправляет больше нефти, поскольку ее внутреннее нефтепотребление снижается.

«Летом королевство напрямую сжигает нефть на некоторых электростанциях для выработки электроэнергии и удовлетворения пикового спроса на кондиционирование воздуха», - добавляет Bloomberg.