21 марта 2020

Саудовская Аравия может выйти из ОПЕК

По данным WSJ, Ваишнгтон может заключить сделку с Эр-Риядом
Поделиться:
Должностные лица американского Минэнерго убеждают президента США Дональда Трампа заключить альянс с Саудовской Аравией, чтобы стабилизировать нефтяные цены. Об этом сообщает The Wall Street Journal. По информации WSJ, лоббисты альянса рассчитывают на укрепление отношений между США и Саудовской Аравией. Но при этом это может осложнить отношения Москвы и Эр-Рияда, отмечает издание.

Один из сценариев предполагает, что правительство США получит более расширенные полномочия по использованию национальных запасов углеводородов (на данный момент США не используют свой стратегический нефтяной резерв).

WSJ пишет, что потенциальное соглашение может привести к выходу Саудовской Аравии из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Ранее сообщалось, что американские власти намерены послать в Саудовскую Аравию представителя для переговоров о стабилизации рынка нефти.   По данным Reuters, представитель американского Минэнерго пробудет в Эр- Рияде по меньшей мере несколько месяцев, сотрудничая с находящимися в столице Саудовской Аравии представителями Госдепартамента США и атташе по вопросам энергетики. 
Читайте также