16 марта 2020

Saudi Aramco готова терпеть низкие цены

Глава SA заявил, что компания подготовлена к этому лучше конкурентов
Поделиться:
Глава саудовской госкомпании Saudi Aramco Амин Нассер заявил в понедельник, что SA способна выдержать очень низкие цены на нефть.

«И может выдержать их в течение долгого времени по сравнению с другими крупными компаниями отрасли», – подчеркнул Нассер в ходе телефонной конференции.

Глава Saudi Aramco также заявил, что текущие цены комфортны для компании, она выполнит все обязательства перед акционерами и другими партнерами.

Ранее в понедельник сообщалось, что по итогам 2019 года чистая прибыль Saudi Aramco составила $88,2 млрд, что на 21% ниже показателей 2018 года. SA в отчетности объяснила снижение прибыли низкими ценами на нефть и ограничением добычи. Также в понедельник агентство ТАСС, со ссылкой на представителя РФПИ, сообщило, что сделка по компании «Новомет» откладывается на неопределенный срок из-за макроэкономической ситуации. Предполагалось, что Saudi Aramco в консорциуме с РФПИ выкупит у «Роснано» 30,76% «Новомета».

Заявления SA звучат на фоне продолжающегося падения нефти. В понедельник цена барреля Brent опускалась на 13%, пройдя отметку в $30 за баррель. Впрочем, к 17.10 мск в понедельник произошла некоторая коррекция вверх, на этот момент баррель на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговался по $30,37 (-11,4%).
Читайте также