24 января 2020

Санкции США мешают декарбонизации Европы

Такое заявление сделал глава РФПИ
Поделиться:
Рестрикции Соединенных Штатов в отношении российского газопроводного проекта «Северный поток-2» замедляют процесс перехода европейских стран на экологичное топливо. Об этом заявил в четверг глава Российского фонда прямых инвестиций на Давосском экономическом форуме.

«Через наши трубопроводы в Европу, включая "Северный поток - 2", мы помогаем Европе также перейти на более чистую энергию. Именно поэтому мы не очень довольны санкциями в отношении "Северного потока - 2", потому что считаем, что это санкции на переход Европы на более экологически безопасные виды топлива», – сказал глава РФПИ, напомнив, что при использовании газа выделяется на 45% меньше вредных выбросов в сравнении с углем и на 30% меньше по сравнению с нефтью.

Дмитриев отметил, что Россия является крупнейшим игроком на глобальном газовом рынке, обладающим 25% мировых запасов и имеющим 20% экспорта.

В конце 2019 года Трамп подписал военный бюджет, в котором были прописаны санкции в отношении российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». В результате строительство СП-2, которое должно было завершиться в начале 2020 года, задерживается. Во вторник Трамп, выступая на Давосском форуме, что закупки американских энергоносителей позволят странам Европы «добиться реальной энергетической безопасности». При этом американский лидер напомнил, что США на сегодняшний день являются мировым лидером в добыче как нефти, так и газа.

«Многие европейские страны сталкиваются с ползучим ростом цен на энергоносители, американская энергетическая революция позволяет семьям экономить $2,5 тыс. в год, – заявил Трамп. – Мы так успешны, что нам не надо импортировать энергию из враждебных стран, у нас такие запасы газа, что наши европейские союзники больше не должны быть уязвимы из-за недружелюбных поставщиков энергии». 
Читайте также