21 октября 2019

Россия поможет Африке

Благодаря РФ, в Африке могут быть открыты крупные месторождения
Поделиться:
Глава российского Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил в понедельник, что развитие российско-африканской кооперации может привести к открытию ряда крупных месторождений в Африке, в том числе на шельфе. Однако для этого должны быть соблюдены некоторые условия.

Речь идет о работе по защите инвестиций, разработке необходимого законодательства и общем снижении рисков для бизнеса.

«Мы можем предложить нашим друзьям не только инвестиции, но и весь свой производственный и научный потенциал. И мы заинтересованы в комплексном сотрудничестве, объединяющем самые различные отрасли и направления развития», – сказал Кобылкин.

Ранее в понедельник посол РФ в Республике Конго Георгий Чепик говорил, что совместные проекты в сфере энергетики и нефтедобычи являются наиболее перспективным направлением сотрудничества двух стран.

В первую очередь речь идет об участии «Лукойла» в разработке крупного месторождения углеводородов на континентальном шельфе Республики Конго и сооружении нефтепродуктопровода «Пуэнт-Нуар- Лутете-Малуко-Трешо». По словам Чепика, по этим проектам «можно рассчитывать на быстрое продвижение».

В Сочи 23 и 24 октября пройдет саммит Россия-Африка, к участию в котором приглашены все 54 государства Африканского континента, 40 из них уже подтвердили намерение участвовать в саммите.
Читайте также