17 марта 2023

Россия и Конго обсуждают новые проекты

Обсуждается строительство нефтепровода и вхождение Лукойла в новые проекты в качестве оператора
Источник фото: Getty Images
Поделиться:
Россия и Республика Конго планируют до саммита Россия - Африка, который состоится в Санкт-Петербурге в июле 2023 года, подписать межправительственное соглашение о строительстве трубопровода для транспортировки нефтепродуктов между крупнейшими городами африканской страны - Пуэнт-Нуаром и столицей Браззавилем с привлечением российской компании, сообщил журналистам посол РФ в Республике Конго Георгий Чепик, сообщают РИА Новости.

С российской стороны, как отметил Чепик, скорее всего, в межправительственном соглашении будет фигурировать компания «ЗНГС-Прометей». 

Флагманом в развитии экономических отношений России и Республики Конго с 2019 года является «Лукойл». Вице-президент «Лукойла» по Америке, Африке и Ближнему Востоку Иван Романовский по итогам встречи с министром нефти и газа Республики Конго Бруно Жан-Ришаром Итуа сообщил, что компания «Лукойл» обсуждает с Республикой Конго вхождение в новые проекты в этой стране в качестве оператора и надеется на поддержку правительства Республики Конго, сообщает агентство ТАСС.

В настоящее время «Лукойл» работает в Конго на проекте Marine XII (25 %) совместно с итальянской компанией Eni (65%, оператор проекта) и Государственной нефтяной компанией Республики Конго (10%). 
Читайте также