31 октября 2022

России не удалось нарастить нефтедобычу

В октябре показатель был ниже сентябрьского уровня
Источник фото: ТАСС / Егор Алеев
Поделиться:

Россия в октябре не смогла нарастить добычу нефти, которая сохраняется на уровне 1,47 млн тонн в сутки (с учетом конденсата), пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники. Поставки российской нефти на экспорт снизились на 2% по сравнению с сентябрем - до 640 тыс. тонн в сутки.

После весеннего падения из-за санкций нефтедобыча в России с апреля по август ежемесячно росла. Затем в августе показатель немного снизился - из-за прекращения добычи на Приразломном месторождении «Газпром нефти» в связи с ремонтами, а также в связи с сокращением производства конденсата на фоне падения добычи газа «Газпромом». В сентябре вновь был зафиксирован рост.

Эксперты отмечают, что до вступления в силу эмбарго добыча нефти в России будет сохраняться примерно на одном уровне, а вот после неизбежно случится падение из-за снижения спроса. При этом производители столкнутся с отказом покупать нефть не только со стороны ЕС. Например, некоторые индийские НПЗ уже избегают российской нефти из-за риска вторичных санкций. Аналитики полагают, что в декабре производство нефти в РФ может упасть на 9% - до 1,3 млн тонн в сутки. 

Читайте также