Росатом получил лицензию на строительство энергоблока № 3 АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

Российская сторона также осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл АЭС
Источник фото: Росатом
Поделиться:
На сайте Госкорпорации «Росатом» сообщается, что 29 марта 2023 года в Каире прошло заседание совета директоров Управления по ядерному и радиологическому регулированию Египта (ENRRA), на котором надзорный орган выдал лицензию на строительство энергоблока № 3 АЭС «Эль-Дабаа», генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком выступает Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом.

АЭС «Эль-Дабаа» – первая АЭС в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт. 

Согласно контрактным обязательствам российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной электростанции, а также окажет египетским партнерам помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисе станции на протяжении первых 10 лет ее работы. Строительство первого блока Росатом начал в июле 2022 года, второго в ноябре 2022.