18 апреля 2025

РМЭФ-2025: инновации и ключевые решения для энергетической отрасли

Поделиться:
Автор:
РМЭФ-2025

С 9 по 11 апреля в Санкт-Петербурге на площадке конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Правительства Санкт-Петербурга состоялся Российский международный энергетический форум (РМЭФ). Это масштабное мероприятие объединило 8 000 участников из 11 стран, включая Китай, Иран, Индию, Беларусь, Республику Корею и Казахстан. В рамках экспозиционной части Форума свои разработки и услуги представили 140 компаний, в конгрессной программе приняли участие 490 делегатов. В Центре деловых контактов состоялись более 700 бизнес-встреч.

Церемония торжественного открытия Форума прошла с участием вице-губернатора
Санкт-Петербурга Сергея Кропачева, заместителя генерального директора ПАО «Россети» Даниила Краинского, генерального директора Выставочного объединения «РЕСТЭК» Дмитрия Никитина
и генерального директора компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл», президента Российского союза выставок и ярмарок Сергея Воронкова.

Сергей Кропачев выступил с приветственным обращением от имени губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, который подчеркнул значимость Форума как незаменимой площадки для демонстрации передовых разработок. Губернатор отметил, что энергетический сектор Северной столицы играет ключевую роль в укреплении научно-технологического потенциала страны, и каждый год Петербург подтверждает лидерство в сфере бережливого производства и повышения ресурсонабжения.

Даниил Краинский сообщил, что российский энергетический сектор демонстрирует рост более чем на 5%, что свидетельствует о развитии экономики и превращении энергетики в драйвер подъема. Сергей Воронков, в свою очередь, отметил уникальность энергетического сектора Санкт-Петербурга, подчеркнув его исторические корни и современные достижения.

«Санкт-Петербург – это не только газовая столица и Родина первого газового фонаря, это еще и энергетическая столица, где располагаются крупнейшие энергетические компании, а также Родина дуговой сварки. Все темы в рамках РМЭФ имеют непосредственное отношение к Санкт-Петербургу. Это и обеспечение независимости электрогенерации, и вопросы надежности и безопасности энергетических систем, вопросы сварки, защиты от коррозии, комфортной среды. Контакты и пребывание на площадке будут насыщены и деловым содержанием, и неформальным общением», – сказал Воронков.

Одним из ключевых событий церемонии открытия РМЭФ-2025 стала презентация исторической экспозиции «Энергия Победы. Восстановление», посвященной энергетике Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. С приветственными словами и кратким рассказом о представленных экспонатах выступили председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Петр Тищенко и директор Центрального государственного архива научно-технической документации Санкт-Петербурга Фаина Недбай. Тематика Экспозиции была раскрыта через три ключевые линии: агитационные плакаты; образы людей, стоявших у истоков восстановления города; и уникальные документы, повествующие о героическом подвиге ленинградских энергетиков, возрождавших энергетическую инфраструктуру Ленинграда и его области.

Международная выставка «Энергетика и электротехника» объединила ведущих российских производителей и продемонстрировала новейшие разработки отрасли. Компания «Росатом Инфраструктурные решения» (РИР) представила на своем стенде программные продукты собственной разработки. Посетители смогли оценить IT-решение для цифровой трансформации ресурсоснабжающих предприятий – «Цифровое ресурсоснабжение», которое позволяет снизить потери и аварийность за счет интеллектуального анализа данных, оперативно выявлять и устранять нештатные ситуации. Московский производитель компрессорного и энергетического оборудования «ИНГК» представил образец газотурбинного двигателя радиального типа мощностью 2 МВт. Красноярский амфибийный завод «Север» вызвал интерес своей линейкой спецтранспорта, способного преодолевать любые препятствия и работать в сложных климатических условиях. Российский поставщик системных решений «ПИК ПРОГРЕСС» представил программное обеспечение «Интеграл-325», объединяющее учет, телемеханику и автоматизированное управление технологическими данными. НИЦ «Инкомсистем» презентовал решения для оптимизации производственных процессов и учета ресурсов, а НПП «Радар ммс» показало новый модуль для мониторинга кабельных линий. Компания «Россети Ленэнерго» организовала интерактивную площадку с оборудованием для аварийного отключения потребителей при превышении мощности. Компания «НИИ ОЭП» представила линейку приборов для контроля технического состояния и диагностики промышленного оборудования. Завод «Спецкабель» впечатлил посетителей своими оптоволоконными кабелями, включая самый тонкий в мире бортовой оптический кабель, пригодный для различных отраслей промышленности. «РАДИУС Автоматика» представила на выставке свои новейшие разработки УРЗА – обновленную линейку классической серии «Сириус» и устройство для быстродействующего автоматического ввода резерва «Сириус-БАВР». Компания «ПромМаш Тест» консультировала специалистов по вопросам сертификации промышленного оборудования, экспертизы промышленной безопасности и лабораторных испытаний. Компания «Парус электро» привезла на выставку линейку гелевых свинцово-кислотных аккумуляторов разного размера и мощности. Компания «ПрофКиП» дала возможность познакомиться с широким ассортиментом измерительных приборов, которые внесены в Госреестр средств измерений. Российский импортер китайского оборудования компания «РАЙВ-ИМПОРТ» представила на выставке новейшие системы резервного питания COWAY, JIEYO и NOVCELL для загородных домов, коммерческих объектов и промышленных предприятий.

Впервые в рамках РМЭФ была организована специализированная выставка «Комплексные системы защиты объектов ТЭК», участники которой представили современные технологии охраны энергетических объектов от БПЛА и незаконного проникновения на территории критически важной инфраструктуры.

Ключевым событием конгрессной программы РМЭФ-2025 стала Панельная сессия «Энергия мегаполиса: как соответствовать высоким ожиданиям потребителей». Участники обсудили влияние топливно-энергетического комплекса на развитие городской инфраструктуры, а также актуальные технологии и инновации для мегаполисов, приводя примеры из реальной практики. В сессии приняли участие представители «Россети Ленэнерго», «ТЭК СПб», ГУП «Водоканал Санкт-Петербург», СПб ГБУ «Ленсвет», СПбГБУ «Центр энергосбережения». Модератором выступил генеральный директор информационно-издательского центра Правительства Санкт-Петербурга «Петроцентр» Кирилл Смирнов.

В ходе конференции «Надежное энерго- и теплоснабжение удаленных и изолированных территорий Крайнего Севера и Арктики» обсуждались вопросы управления энергетической безопасностью в суровых условиях Крайнего Севера, реализации инвестиционных проектов в области локальной энергетики, импортозамещения и достижения технологического суверенитета.

Конференция «Генсхема-2042: как сбалансировать запросы энергетики с возможностями экономики» была посвящена долгосрочной стратегии развития отрасли до 2042 года.

«ТЭК-Торг» организовал на полях РМЭФ прикладное мероприятие – День поставщика, где эксперты отрасли рассказали, как стать лидером в сфере электроэнергетики. Основой мероприятия стал прямой диалог с заказчиками и демонстрация практических инструментов для повышения продаж. На площадке Форума был также презентован новый проект компании по оцифровке отраслевых стандартов в электроэнергетике.

Для участников Форума была организована выездная техническая экскурсия на первую в России станцию с парогазовым бинарным циклом – «Северо-Западная ТЭЦ» АО «Интер РАО – Электрогенерация». Участники ознакомились с современными технологиями производства энергии, обеспечивающими высокую эффективность и экологичность.

В ходе работы Центра деловых контактов состоялось более 700 бизнес-встреч между поставщиками и заказчиками. Участие в переговорах приняли представители отраслевых компаний – «Силовые машины», «Россети Северо-Запад», ЕИРЦ Санкт-Петербурга, «ТЭК СПб» и других.

Одновременно с РМЭФ-2025 в Экспофоруме прошли еще несколько отраслевых проектов: Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии», Международные выставки «ЖКХ России» и «Сварка/Welding». Проведение параллельных мероприятий позволило собрать на одной площадке максимальное количество специалистов из различных отраслей промышленности, создавая дополнительные возможности для обмена опытом и установления деловых связей.

Программа Форума была сформирована при участии ведущих отраслевых ассоциаций и ключевых игроков отрасли: НП «НТС ЕЭС», Ассоциации гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, Ассоциации «Сообщество потребителей энергии», НП «РУССОФТ», Ассоциации «Цифровая энергетика», ООО «ИНГК», НП «Национальное агентство по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии» и других.

Генеральный информационный партнер – газета «Энергетика и промышленность России». Генеральный отраслевой информационный партнер – сетевой портал Neftegaz.ru. Официальный информационный партнер – электротехнический интернет-портал Elec.ru. Официальный отраслевой информационный партнер – общественно-деловой научный журнал «Энергетическая политика». Стратегический информационный партнер – Camelot Publishing. Специальный информационный партнер – Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение». Издатель официальной новостной газеты «Show-daily» – «Объединенная промышленная редакция».

Организатор РМЭФ – компания «ЭкспоФорум-Интернэшнл». Соорганизаторы выставочной программы – ВО «РЕСТЭК» и ОВК «БИЗОН».

Читайте также